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2015年初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案解析

2015-12-25 09:55:19文章来源:
 一、单项选择题

  1.乙劳务派遣公司应甲公司要求,将张某派遣到甲公司工作。下列关于该劳务派遣用工的表述中,正确的是( )。

  A.乙公司可向张某收取劳务中介费

  B.甲公司可将张某再派遣到其他用人单位

  C.甲公司与张某之间存在劳动合同关系

  D.乙公司应向张某按月支付劳动报酬

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:劳务派遣单位和用工单位不得向被派遣劳动者收取费用;(2)选项B:用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者,用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项C:劳务派遣是指劳务派遣单位与被派遣劳动者订立劳动合同,劳务派遣单位与用工单位订立劳务派遣协议,由被派遣劳动者向用工单位给付劳务;(4)选项D:由“劳务派遣单位”向被派遣劳动者支付劳动报酬。

  2.根据劳动合同法律制度的规定,劳动者违反服务期的约定,应向公司支付( )。

  A.违约金

  B.补偿金

  C.赔偿金

  D.培训费用

  【答案】A

  【解析】劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。(P46)

  3.除另有规定外,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起( )个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。

  A.3

  B.5

  C.7

  D.10

  【答案】A

  【解析】存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起“3个工作日”后,方可使用该账户办理付款业务;但注册验资的临时存款账户转为基本存款账户和因借款转存开立的一般存款账户除外。(P99)

  4.根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,银行不是付款人的是( )。

  A.本票

  B.银行汇票

  C.商业承兑汇票

  D.支票

  【答案】C

  【解析】选项C:商业承兑汇票由银行以外的付款人承兑并付款。(P138)

  5.根据支付结算法律制度的规定,单位人民币卡可以办理的业务是( )。

  A.现金存入

  B.将销货收入存入单位卡账户

  C.现金支取

  D.办理商品交易和劳务供应款项的结算

  【答案】D

  【解析】(1)选项ABC:单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户;(2)选项D:单位人民币卡可办理商品交易和劳务供应款项的结算。(P110)

  6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计缴个人所得税的是( )。

  A.财产转让所得

  B.工资、薪金所得

  C.利息、股息、红利所得

  D.劳务报酬所得

  【答案】D

  【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得是定额和定率相结合的扣除方法计缴个人所得税的,所以选项D正确。(P269)

  7.根据税收征收管理法律制度的规定,行政复议机构应当自受理行政复议申请之( )日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。

  A.30

  B.15

  C.10

  D.7

  【答案】D

  【解析】行政复议机构应当自受理行政复议申请之7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。(P387)

  8.根据个人所得税的相关规定,下列各项免征个税的是( )。

  A.(求补充)

  B.(求补充)

  C.个人取得的保险赔款

  D.个人取得的由县级人民政府颁发的教育方面的奖金

  【答案】C

  【解析】个人取得的保险赔款,免征个人所得税。(P282)

  9.某盐场2014年共占用土地300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活用地15000平方米,盐滩用地250000平方米,已知当地城镇土地使用税的单位年税额为0.8元,该盐场2014年应缴纳的城镇土地使用税为( )。

  A.300000×0.8=240000(元)

  B.(15000+250000)×0.8=212000(元)

  C.(15000+35000)×0.8=40000(元)

  D.(35000+250000)×0.8=228000(元)

  【答案】C

  【解析】对盐场的办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。盐场的盐滩用地,暂免征收城镇土地使用税。因此,该盐场应缴纳城镇土地使用税=(15000+35000)×0.8=40000(元)。

  10.根据征管法的规定,下列不需要办理注销税务登记的是( )。

  A.停业

  B.解散

  C.破产

  D.注销

  【答案】A

  【解析】纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应该办理注销税务登记(P369)。纳税人停业,需要办理停业登记。(P368)

  11.根据资源税的相关规定,下列选项不正确的是( )。

  A.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,分别计算缴纳资源税

  B.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定税率的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税

  C.独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

  D.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量,从低适用税率

  【答案】D

  【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。(P343)

  12.李某花了500元吃饭取得发票,中了10000元,将其中的1000元直接捐赠给某小学,李某应缴纳的个人所得税为( )。

  A.10000×20%=2000(元)

  B.(10000-1000)×20%=1800(元)

  C.(10000-500-1000)×20%=1700(元)

  D.(10000-500)×20%=1900(元)

  【答案】A

  【解析】个人通过中国境内非营利机构进行的捐赠,才能按规定在税前扣除,直接进行的捐赠,不能税前扣除。(P272)

  13.根据车船税的相关规定,下列说法不正确的是( )。

  A.扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税

  B.没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税

  C.已缴纳车船税的车船在同一年度内办理转让过户的,需要另外纳税

  D.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

  【答案】C

  【解析】已缴纳车船税的车船在同一年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。(P329)

  14.根据印花税的相关规定,下列说法不正确的是( )。

  A.办理一项业务,既书立合同,又开立单据的,只就合同贴花

  B.单据代替合同使用的,应按规定缴纳印花税

  C.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税

  D.未按期兑现的合同不需贴花

  【答案】D

  【解析】未按期兑现合同亦应贴花。(P333)

  15.某企业2014年的房产原值为1000万元,已计提折旧500万元,当地政府规定的扣除比例为30%,该企业当年应该缴纳的房产税为( )。

  A.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)

  B.1000×1.2%=12(万元)

  C.(1000-500)×1.2%=6(万元)

  D.(1000-500)×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)

  【答案】A

  【解析】该企业当年应该缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。

  16.根据消费税的相关规定,下列采取从价定率和从量定额的复合计征办法计算征收消费税的是( )。

  A.啤酒

  B.卷烟

  C.(求补充)

  D.(求补充)

  【答案】B

  【解析】现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采取从价定率和从量定额的复合计征办法。(P194)

  17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,采取定额和定率相结合的扣除方法减除费用计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.工资、薪金所得

  B.利息、股息、红利所得

  C.承包经营所得

  D.劳务报酬所得

  【答案】D

  【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得是定额和定率相结合的扣除方法计算缴纳个人所得税的,所以选项D正确。(P269)
 二、多项选择题

  1.甲到A公司以17000元的价格购买了一台电脑,属于法律关系主体的有( )。

  A.甲

  B.A公司

  C.甲请求A公司交付电脑

  D.A公司请求甲支付17000元

  【答案】AB

  【解析】选项CD属于法律关系的内容。(P3)

  2.两个公司因拖欠货款而发生纠纷,可以选择的纠纷解决方式有( )。

  A.行政复议

  B.行政诉讼

  C.仲裁

  D.民事诉讼

  【答案】CD

  【解析】两个公司因拖欠货款而发生纠纷,属于平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以选择仲裁或者民事诉讼。(P13)

  3.根据民事诉讼法律制度的规定,因侵权行为提起的诉讼,由( )的人民法院管辖。

  A.侵害行为实施地

  B.侵权结果发生地

  C.被告住所地

  D.原告住所地

  【答案】ABC

  【解析】因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地的人民法院管辖。(P19)

  4.以下行政人员对行政机关做作出的下列决定不予行政复议的有( )。

  A.降级

  B.撤职

  C.记过

  D.开除

  【答案】ABCD

  【解析】当事人不服行政机关作出的行政处分(警告、记过、记大过、降级、撤职、开除)或者其他人事处理决定时,不能提起行政复议。(P25)

  5.根据社会保险法律制度的规定,下列选项中,可以认定为工伤的有()。

  A.在上班途中受到非本人主要责任的交通事故

  B.酗酒或者吸毒导致本人在工作中伤亡

  C.在上班前,在工作地点准备开工的工作受到事故伤害

  D.工作中突然病发后72小时不治身亡

  【答案】AC

  【解析】1、应当认定工伤的情形:(1)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(2)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的(选项C);(3)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(4)患职业病的;(5)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(6)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的(选项A);(7)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。2、视同工伤的情形:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在“48小时”内经抢救无效死亡的(选项D);(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。3、不认定为工伤的情形(1)故意犯罪;(2)醉酒或者吸毒(选项B);(3)自残或者自杀;(4)法律、行政法规规定的其他情形。(P81)

  6.根据支付结算法律制度的规定,以下选项属于银行办理支付结算必须遵守的结算纪律的有( )。

  A.不准违反规定为单位和个人开立账户

  B.不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用

  C.不准签发空头银行汇票、银行本票和办理空头汇款

  D.不准受理无理拒付、不扣少扣滞纳金

  【答案】ACD

  【解析】(1)《支付结算办法》规定:“单位和个人办理支付结算”,不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用(选项B不选);不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据,套取银行和他人资金;不准无理拒绝付款,任意占用他人资金;不准违反规定开立和使用账户。(2)《支付结算办法》规定:“银行办理支付结算”,不准以任何理由压票、任意退票、截留挪用客户和他行资金;不准无理拒绝支付应由银行支付的票据款项;不准受理无理拒付、不扣少扣滞纳金(选项D);不准违章签发、承兑、贴现票据,套取银行资金;不准签发空头银行汇票、银行本票和办理空头汇款(选项C);不准在支付结算制度之外规定附加条件,影响汇路畅通;不准违反规定为单位和个人开立账户(选项A);不准拒绝受理、代理他行正常结算业务。(P147)

  7.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,需要交纳城市维护建设税的有( )。

  A.交纳营业税的国有银行

  B.交纳增值税的企业

  C.交纳营业税的个体

  D.交纳营业税的企业

  【答案】ABCD

  【解析】城市维护建设税的纳税人是指实际缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人,包括各类企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,以及个体工商户和其他个人。(P348)

  8.根据企业所得税的相关规定,非居民企业取得的下列收入中,以收入全额为应纳税所得额的有( )。

  A.股息、红利所得

  B.利息收入

  C.租金收入

  D.财产转让所得

  【答案】ABC

  【解析】选项ABC:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。选项D:财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  9.根据征管法的相关规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额的有( )。

  A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

  B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的

  C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

  D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

  【答案】ABCD

  【解析】上述选项均符合题意。(P378)

  10.任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为( )。

  A.转借发票

  B.拆本使用发票

  C.扩大发票使用范围

  D.以其他凭证代替发票使用

  【答案】ABCD

  【解析】上述选项均符合题意。(P374)

  11.根据消费税的相关规定,下列各项中应计算缴纳消费税的有( )。

  A.进口化妆品

  B.生产企业销售自产化妆品

  C.商贸企业批发化妆品

  D.零售化妆品

  【答案】AB

  【解析】化妆品只在进口环节、出厂销售环节、委托加工环节计算缴纳消费税,批发环节和零售环节不缴纳消费税。

  12.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关权利的有( )。

  A.税务管理权

  B.税务检查权

  C.税款征收权

  D.宣传税法

  【答案】ABC

  【解析】(1)选项ABC:税务机关的权利主要有:法规起草拟定权、税务管理权、税款征收权、税务检查权、行政处罚权、其他权力及权利;(2)选项D:属于税务机关的义务。

  13.根据个人所得税的相关规定,下列关于劳务报酬所得“次”的说法正确的有( )。

  A.李某三个月取得兼职收入18000元,应该平均分配为3个月的收入,以6000元为一次缴纳个人所得税

  B.帮助其他公司翻译2个月,每个月取得

  C.(求补充)

  D.歌手在酒吧驻唱,每次收入800元,一个月8次,应该以6400元为一次计算缴纳个人所得税

  【答案】AD

  【解析】对于劳务报酬所得,同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。(P273)
三、判断题

  1.根据社会保险法律制度的规定,单位需要按季度通知员工已缴纳的社保明细。( )

  【答案】×

  【解析】职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。(P89)

  2.没收违法所得、没收非法财物属于行政责任。( )

  【答案】√

  【解析】行政责任包含:(1)行政处罚:警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留;(2)行政处分:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除。(P31)

  3.根据消费税法律制度的规定,宝石坯应按规定征收消费税。( )

  【答案】√

  【解析】宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税。(P185)

  4.从境外购买原产于我国的商品,按规定征收进口关税。( )

  【答案】√

  【解析】原产于我国的进口货物,按照最惠国税率征税。

  5.土地增值税实行四级超率累进税率。( )

  【答案】√

  6.税务机关有权对个人及其所扶养家属维持生活必须的住房和用品采取强制执行措施。( )

  【答案】×

  【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围内。(P381)

  7.某企业开展商品营销活动,对于营销业绩较好的雇员,通过免收旅游费的形式进行奖励,应根据所发生的费用全额计入个人的“劳务报酬所得”。( )

  【答案】×

  【解析】对于商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额并入营销人员的工资、薪金所得,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。(P259)

  8.房屋租赁取得的收入,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。

  【答案】×

  【解析】房屋租赁取得的收入,按照“财产租赁所得”缴纳个人所得税。

 四、不定项选择题

  【资料1】

  2012年12月3日,刘某到甲公司工作,12月10日双方订立了书面劳动合同。合同约定,合同期限2年(含试用期期限),试用期2个月;试用期月工资2000元,试用期满月工资2600元;试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同。2013年10月甲公司派刘某去国外接受2个月的高级技术培训,双方补充协议约定,公司支付培训费用100000元,刘某的服务期为6年,违反服务期约定应支付违约金80000元,培训结束后月工资提高至5000元。刘某培训期满回国后,成为公司的技术骨干。2014年8月11日,甲公司得知刘某私下与乙公司也建立了劳动关系,遂要求刘某解除与乙公司的劳动关系,刘某拒绝并于次日离开甲公司到乙公司工作,由此给甲公司造成重大经济损失。

  已知:甲公司所在地月最低工资标准为1800元。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  1.刘某与甲公司之间劳动关系建立的时间是( )。

  A.2012年12月10日

  B.2013年2月3日

  C.2012年12月3日

  D.2013年2月10日

  【答案】C

  【解析】用人单位自“用工”之日起即与劳动者建立劳动关系。(P36)

  2.双方在劳动合同中对试用期所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。

  A.试用期2个月

  B.试用期内刘某若被证明不符合录用条件,甲公司可随时通知其解除劳动合同

  C.试用期月工资2000元

  D.试用期包含在劳动合同期限内

  【答案】ABD

  【解析】(1)选项A:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;(2)选项B:劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以随时通知劳动者解除劳动关系;(3)选项C:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%(2080元),并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。本题中2000元低于2080元,故不符合规定;(4)选项D:试用期应包含在劳动合同期限内。(P45)

  3.双方在补充协议中所作的下列约定中,符合法律规定的是( )。

  A.刘某月工资提高至5000元

  B.刘某的服务期为6年

  C.刘某违反服务期约定应支付违约金80000元

  D.甲公司支付培训费用100000元

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项A:用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬;(2)选项B:服务期一般长于劳动合同期限,劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定;(3)选项C:劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用;(4)选项D:用人单位为劳动者提供专项培训费用(法律对培训费用的支付数额未做限制性规定),对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。(P46)

  4.下列说法正确的是( )。

  A.甲公司不需要支付补偿金

  B.甲公司可以要求刘某支付违约金

  C.甲公司可以要求刘某支付赔偿金

  D.刘某的行为属于违反服务期约定

  【答案】ABD

  【解析】(1)选项A:劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的,用人单位可以随时通知劳动者解除合同并不支付经济补偿;(2)选项B:如果劳动者因下列违纪等重大过错行为而被用人单位解除劳动关系的,用人单位仍有权要求其支付违约金:①劳动者严重违反用人单位的规章制度的;②劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;③劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;④劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;⑤劳动者被依法追究刑事责任的;(3)选项C:甲公司无权要求刘某支付赔偿金;(4)选项D:用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照下述情形的规定解除劳动合同的,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金:①用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;②用人单位未及时足额支付劳动报酬的;③用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的;④用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;⑤用人单位以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使劳动者在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的;⑥用人单位在劳动合同中免除自己的法定责任、排除劳动者权利的;⑦用人单位违反法律、行政法规强制性规定的;⑧法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。本题中刘某存在过错,故其行为属于违反服务期约定。(P46)

  【资料2】

  甲公司主要从事房地产开发及销售业务。2014年9月有关经济业务如下:

  (1)销售普通住宅20套,取得价款1900万元;以售价为380万元的普通住宅4套抵偿工程款。

  (2)销售商铺5间,取得价款950万元,支付代销机构佣金19万元。

  (3)出租闲置场地用作停车场,取得租金41.8万元,管理费5.7万元。

  (4)将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲公司参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。

  已知:服务业营业税税率为5%。销售不动产营业税税率为5%。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  1.甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(1900+380)×5%=114万元

  B.(1900+380)÷(1-5%)×5%=120万元

  C.1900÷(1-5%)×5%=100万元

  D.1900×(1-5%)×5%=90.25万元

  【答案】A

  【解析】(1)纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。(2)用普通住宅抵偿工程款,要视同销售不动产处理。(3)甲公司当月普通住宅应缴纳营业税税额=(1900+380)×5%=114(万元)。(P216)

  2.甲公司当月商铺应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

  A.950×5%=47.5万元

  B.(950-19)×5%=46.55万元

  C.(950-19)÷(1-5%)×5%=49万元

  D.950÷(1-5%)×5%=50万元

  【答案】A

  【解析】纳税人销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用。甲公司当月商铺应缴纳营业税税额=950×5%=47.5(万元)。(P216)

  3.甲公司当月出租闲置场地应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

  A.41.8×(1-5%)×5%=1.9855万元

  B. 41.8÷(1-5%)×5%=2.2万元

  C.(41.8+5.7)÷(1-5%)×5%=2.5万元

  D.(41.8+5.7)×5%=2.375万元

  【答案】D

  【解析】租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。甲公司当月出租闲置场地应缴纳营业税税额=(41.8+5.7)×5%=2.375(万元)。(P215)

  4.甲公司将开发的商业楼对外投资,需要缴纳( )。

  A.契税

  B.企业所得税

  C.营业税

  D.土地增值税

  【答案】BD

  【解析】(1)选项A:由承受方缴纳契税;(2)选项C:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。(P210)

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