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2015年初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案解析

2015-12-25 09:58:55文章来源:
一、单项选择题

  1.下列法律责任形式中,属于行政责任的是( )。

  A.赔偿损失

  B.罚款

  C.返还财产

  D.罚金

  【正确答案】B

  【答案解析】(1)行政责任包含:行政处罚:警告、罚款(选项B)、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留;②行政处分:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;(2)选项AC属于民事责任;(3)选项D属于刑事责任。(P31)

  2.根据劳动合同法律制度的规定,以下关于非全日制用工说法不正确的是( )。

  A.不得约定试用期

  B.劳务报酬的支付周期为30日

  C.可以不签订劳动合同

  D.劳动关系终止,用工单位不用支付经济补偿

  【正确答案】B

  【答案解析】选项B:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日。(P38)

  3.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动合同法律后果的表述中,不正确的是( )。

  A.劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应承担赔偿责任

  B.无效劳动合同从订立时起就没有法律约束力

  C.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位无须支付劳动报酬

  D.劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C:劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。(P38)

  4.2011年4月1日,张某到甲公司工作。2014年7月31日,甲公司向张某提出解除劳动合同,双方协商一致后于8月3日解除。已知张某在劳动合同解除前12个月的月平均工资为4000元。解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付的经济补偿为( )。

  A.16000元

  B.14000元

  C.4000元

  D.12000元

  【正确答案】B

  【答案解析】经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算;(2008年1月1日后)不满6个月的,向劳动者支付半个月工资标准的经济补偿。本题中,甲公司应当向张某支付经济补偿金:3.5×4000=14000(元)。(P55)

  5.2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。李某依法可享受的医疗期为( )。

  A.12个月

  B.9个月

  C.18个月

  D.6个月

  【正确答案】D

  【答案解析】实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为6个月。(P78)

  6.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户的变更申请,该期限是( )。

  A.5个工作日内

  B.3个工作日内

  C.3日内

  D.5日内

  【正确答案】A

  【答案解析】存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请。(P99)

  7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户的表述,正确的是( )。

  A.须经中国人民银行核准

  B.可以支取现金

  C.可以办理借款转存和借款归还

  D.可以在基本存款账户的同一银行办理开户

  【正确答案】C

  【答案解析】(1)选项A:开立一般存款账户向中国人民银行当地分支行备案即可,无须核准;(2)选项BC:一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项D:一般存款账户,是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。(P102)

  8.王某从贷记卡中取现2000元,下列选项中,正确的是( )

  A.享受免息还款期待遇

  B.享受最低还款额待遇

  C.取现2000元符合法律规定

  D.求补充

  【正确答案】C

  【答案解析】(1)选项AB:贷记卡持卡人支取现金、准贷记卡透支,不享受免息还款期待遇和最低还款额待遇,持卡人应当支付相应的透支利息;(2)选项C:发卡银行对贷记卡的取现应当每笔授权,每卡每日累计取现不得超过2000元人民币。(P112)

  9.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的是( )。

  A.可在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用

  B.可用于提取现金

  C.可用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡

  D.卡内资金可向银行账户转移

  【正确答案】A

  【答案解析】预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用(选项A正确),不得用于或变相用于提取现金(选项B错误),不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡(选项C错误)、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移(选项D错误)。(P115)

  10.根据支付结算法律制度的规定,票据凭证不能满足背书人记载事项的需要,可以加附粘单。粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。该第一记载人是( )。

  A.粘单上的第一手背书的被背书人

  B.票据上最后一手背书的背书人

  C.票据持票人

  D.粘单上第一手背书的背书人

  【正确答案】D

  【答案解析】粘单上的第一记载人为粘单上第一手背书的背书人。(P131)

  11.(和16日题目有重复,不同批次之间,题目会有重复的)根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,银行不是付款人的是( )。

  A.本票

  B.银行汇票

  C.商业承兑汇票

  D.支票

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C:商业承兑汇票由银行以外的付款人承兑并付款。(P138)

  12.根据企业所得税法律制度规定,以下属于非居民企业的是( )。

  A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司

  B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司

  C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的

  D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的

  【正确答案】C

  【答案解析】非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项ABC均属于居民企业。

  13.根据税收征收管理法律制度的规定,下列不需要办理注销税务登记的是( )。

  A.破产

  B.解散

  C.停业

  D.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C:需要办理停业登记。

  14.M县地方税务局对甲企业作出罚款决定,甲企业不服,提出行政复议申请。下列关于甲企业申请行政复议的表述中,正确的是( )。

  A.可向M县人民法院申请行政复议

  B.可向M县地方税务局申请行政复议

  C.可向M县人民政府申请行政复议

  D.可向M县国家税务局申请行政复议

  【正确答案】C

  【答案解析】对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议,本题只有选项C正确。(P385)

  15.2014年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为17%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(80+10)×17%=15.3万元

  B.(80+20)×17%=17万元

  C.80×17%=13.6万元

  D.(80+20+10)×17%=18.7万元

  【答案答案】D

  【正确解析】进口货物的完税价格包括进口货物的成交价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等(P292)。纳税人进口货物,应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率(P167)。
16.甲首饰店为增值税一般纳税人。2014年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为17%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.140400÷(1+17%)×17%=20400元

  B.128700÷(1+17%)×17%=18700元

  C.140400×17%=23868元

  D.11700÷(1+17%)×17%=1700元

  【正确答案】D

  【答案解析】对于金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)。(P161)

  17. 2014年1月甲企业出租办公用房,每月租金10万元,当月预收一季度租金30万元,发生修缮费用2万元。已知服务业营业税税率为5%。甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.(30-2)×5%=1.4万元

  B.30×5%=1.5万元

  C.10×5%=0.5万元

  D.(10-2)×5%=0.4万元

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人提供不动产租赁劳务,采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。甲企业当月该笔业务应缴纳营业税税额=30×5%=1.5(万元)。(P219)

  18.根据营业税法律制度的规定,下列哪个,应按“文化体育业”税目计缴营业税的是( )。

  A.植物园门票收入

  B.网吧上网费收入

  C.旅游景区观光电车收入

  D.游艺场游艺项目收入

  【正确答案】A

  【答案解析】选项BD应按“娱乐业”税目计缴营业税;选项C应按“服务业——旅游业”税目计缴营业税。(P208)

  19.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是( )。

  A.工龄补贴

  B.加班补贴

  C.差旅费津贴

  D.岗位津贴

  【正确答案】C

  【答案解析】下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。(P258)

  20.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人独资企业个人所得税扣除项目的表述中,正确的是( )。

  A.业务招待费支出超过当年销售(营业)收入5‰的部分,准予在以后纳税年度结转扣除

  B.计提的各种准备金,不得扣除

  C.向从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,不得扣除

  D.投资者及其家庭发生的生活费用与生产经营费用混合并难以划分的,准予全额扣除

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A:个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,且超过的部分不得结转以后年度扣除;选项B:计提的各种准备金不得扣除;选项C:个人独资企业向其从业人员实际支付的合理工资、薪金支出,允许在税前据实扣除;投资者的工资不得在税前直接扣除;选项D:投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。(P270、271)

  21.2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元,已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是( )。

  A.[(4200-300)-800]×20%=620元

  B.4200×(1-20%)×20%-300

  C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612元

  D.4200×(1-20%)×20%=672元

  【正确答案】D

  【答案解析】劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次,计算缴纳个人所得税。由于取得一次性服务收入4200元,超过4000元以上,所以张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=4200×(1-20%)×20%=672(元)。(P273、276)

  22.根据个人所得法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是( )。

  A.抚恤金

  B.军人的转业费

  C.保险赔款

  D.年终加薪

  【正确答案】D

  【答案解析】选项ABD属于免税项目(P282);选项D:按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税(P258)。

  23.根据关税法律制定的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是( )。

  A.最惠国税率

  B.普通税率

  C.协定税率

  D.特惠税率

  【正确答案】A

  【答案解析】对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,按照最惠国税率征收关税。(P291)

  24.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。

  A.获得住房奖励的个人

  B.转让土地使用权的企业

  C.继承父母汽车的子女

  D.出售房屋的个体工商户

  【答案答案】A

  【正确解析】(1)选项BD:契税纳税人为承受方。选项C:不属于契税的征税范围。(P301、P302)

  25.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。

  A.承租商铺的张某

  B.出让国有土地使用权的某市政府

  C.接受房屋捐赠的某学校

  D.转让厂房的某企业

  【正确答案】D

  【答案解析】选项AC:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项B:政府出让土地的行为不属于土地增值税的征税范围。(P304、305)

  26.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是( )。

  A.企业生活区用地

  B.国家机关自用的土地

  C.名胜古迹自用的土地

  D.市政街道公共用地

  【答案答案】A

  【正确解析】选项BCD属于免征城镇土地使用税的土地。(P318)

  27.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是( )。

  A.报刊发行单位和订阅单位之间书立的凭证

  B.建筑安装工程承包合同

  C.门市部零星修理业务开具的修理单

  D.农林作物保险合同

  【正确答案】B

  【答案解析】选项ACD属于印花税的免税范围。(P338)

  28.根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是( )。

  A.销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额

  B.经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票

  C.已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁

  D.收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A:属于虚开发票行为;选项B:不得拆本使用发票;选项C:保存期满,需报经税务机关查验后销毁。(P374、375)

  29.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于偷税的是( )。

  A.以暴力、威胁方法,拒不缴纳税款的

  B.在账簿上多列支出、少列收入,少缴应纳税款的

  C.未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的

  D.假报出口,骗取国家出口退税款的

  【正确答案】B

  【答案解析】(1)选项A:属于抗税;(2)选项C:属于违反税务管理基本规定的法律责任;(3)选项D:属于骗税行为。(P390、P391)

  30.根据企业所得税法律制度规定,以下属于非居民企业的是( )。

  A.根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司

  B.根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司

  C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的

  D.根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的

  【正确答案】C

  【答案解析】非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。选项ABC均属于居民企业。

  31.根据税收征收管理法律制度的规定,下列不需要办理注销税务登记的是( )。

  A.破产

  B.解散

  C.停业

  D.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C:需要办理停业登记。

二、多项选择题

  1.根据《仲裁法》的规定,下列关于一裁终局原则的表述中,正确的有( )。

  A.仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷向人民法院起诉的,人民法院不予受理

  B.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向原仲裁委员会申请复议

  C.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷向司法行政机关申请复议

  D.仲裁裁决作出后,当事人可就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会不予受理

  【正确答案】AD

  【答案解析】仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。(P15)

  2.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述正确的有( )。

  A.仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力

  B.仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力

  C.没有仲裁协议,一方申请仲裁,仲裁委员会不予受理

  D.仲裁协议应以书面形式订立

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】(1)选项A:仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力;(2)选项B:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;(3)选项C:没有仲裁协议,一方申请仲裁,仲裁委员会不予受理;(4)选项D:仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件。仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成仲裁的意思表示无效。(P16)

  3.根据民事法律制度的规定,下列关于诉讼时效期间中止的表述中,正确的有( )。

  A.引起诉讼时效期间中止的原因出现时,诉讼时效期间暂时停止计算

  B.引起诉讼时效期间中止的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算

  C.引起诉讼时效期间中止的原因是不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权

  D.诉讼时效期间中止只能发生在诉讼时效期间的最后6个月内

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】在诉讼时效期间的最后6个月内(选项D),因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使诉讼请求权的(选项C),诉讼时效期间暂停计算(选项A)。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算(选项D)。(P21)

  4.根据民事诉讼法律制度规定,有关诉讼中止和中断正确的有( )。

  A.当事人提起诉讼是中断原因之一

  B.引起中断的原因发生,已过的诉讼时效全部归于无效

  C.当事人一方同意履行,是中止原因之一

  D.引起中止原因消除,诉讼时效继续计算

  【正确答案】ABD

  【答案解析】选项C:当事人一方同意履行义务是中断原因之一。(P22)

  5.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于职工带薪年休假制度的表述中,正确的有( )。

  A.职工连续工作1年以上方可享受年休假

  B.机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工均可依法享受年休假

  C.国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期

  D.职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】(1)选项AB:机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假;(2)选项CD:职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入,国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。

  6.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于用人单位向劳动者支付劳动报酬的表述中,正确的有( )。

  A.工资应以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付

  B.劳动者在法定休假日期间,用人单位应支付工资

  C.约定的工资支付日如遇节假日或休息日,应在此后最近的工作日支付

  D.劳动者在婚丧假期间,用人单位可不支付工资

  【正确答案】AB

  【答案解析】(1)选项C:约定支付工资的日期遇节假日或者休息日的,应提前在最近的工作日支付;(2)选项BD:劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。(P43)

  7.下列选项关于试用期的表述中,正确的有( )

  A.丙公司与白某订立无固定期限劳动合同,约定试用期4个月

  B.甲公司与陆某订立以完成一定工作任务为期限的劳动合同,试用期为1个月

  C.丁公司约定李某从事非全日制用工,试用期为半个月

  D.乙公司与赵某订立1年期劳动合同,约定试用期为2个月

  【正确答案】AD

  【答案解析】(1)3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月(选项A正确);(2)劳动合同期限不满3个月或者以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期(选项B错误);(3)非全日制用工不得约定试用期(选项C错误);(4)劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月(选项D正确)。(P45)

  8.根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险制度的规定,正确的有( )。

  A.职工基本养老保险实行社会统筹与个人账户相结合

  B.城镇个体工商户和灵活就业人员的缴费基数为当地上年度在岗职工平均工资

  C.职工基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成

  D.个人缴纳的基本养老保险费应计入个人所得税的应税收入

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D:个人缴费不计征个人所得税,在计算个人所得税的应税收入时,应当扣除个人缴纳的养老保险费。(P70、72)

  9.根据基本养老保险法律制度的规定,下列表述不正确的有( )。

  A.非全日制劳动者缴纳养老保险金的全部划入个人账户

  B.企业职工与单位缴纳养老保险金的全部划入个人账户

  C.养老保险账户中的存款利息免征利息税

  D.养老保险不得提前领取

  【正确答案】AB

  【答案解析】(1)选项A:无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险的,应当按照国家规定缴纳基本养老保险费,分别记入基本养老保险统筹基金和个人账户(选项A不正确)。(2)选项B:用人单位按照国家规定的本单位“职工工资总额”的比例缴纳基本养老保险费,记入基本养老保险统筹基金。职工按照国家规定的“本人工资”的8%缴纳基本养老保险费,记入个人账户(选项B不正确)。(3)选项CD:基本养老保险的个人账户不得提前支取,记账利率不得低于银行定期存款利率,免征利息税(选项CD正确)。(P71)

  10.根据社会保险法律制度的规定,下列行为视同工伤的有( )。

  A.在工作时间突发疾病死亡的

  B.因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的

  C.在上班途中,由于非本人责任受到的交通事故伤害

  D.在抢险救灾等维护国家利益活动中受伤的

  【正确答案】AD

  【答案解析】(1)“视同工伤”的情形:①在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在“48小时”内经抢救无效死亡的(选项A正确);②在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的(选项D正确);③原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的;(2)“应当认定工伤”的情形:①在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;②工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;③在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;④患职业病的;⑤因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的(选项B错误);⑥在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的(选项C错误);⑦法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。(P81)

  11.根据支付结算法律制度的规定,填写票据正确的有( )。

  A.收款人名称不得记载规范化简称

  B.出票日期须使用中文大写

  C.金额应以中文大写和阿拉伯数码同时记载,且二者须一致

  D.收款人名称填写错误的应由原记载人更正,并在更正处签章证明

  【正确答案】BC

  【答案解析】(1)选项A:单位和银行(收款人)的名称应当记载全称或者规范化简称;(2)选项D:“出票金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。(P97)

  12.根据支付结算法律制度的规定,下列资金中,可以转入个人人民币卡账户的有( )。

  A.个人合法的劳务报酬

  B.个人合法的投资回报

  C.工资性款项

  D.单位的款项

  【正确答案】ABC

  【答案解析】个人人民币卡账户的资金以其持有的现金存入或以其工资性款项、属于个人的合法的劳务报酬、投资回报等收入转账存入。(P110)

  13.李某购买不记名预付卡6万元,下列关于办理机构的做法符合规定的有( )。

  A.要求李某提供身份证原件复印件

  B.要求李某现金支付

  C.登记李某支付总金额

  D.要求李某实名办理

  【正确答案】ACD

  【答案解析】(1)选项AD:个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件(选项AD正确)。(2)选项B:单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金(选项B不正确)。(3)选项C:使用实名购买预付卡的,发卡机构应当登记购卡人姓名或单位名称、单位经办人姓名、有效身份证件名称和号码、联系方式、购卡数量、购卡日期、购卡总金额、预付卡卡号及金额等信息(选项C正确)。(P114)

  14.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,外购货物进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。

  A.将外购货物无偿赠送给客户

  B.将外购货物作为投资提供给联营单位

  C.将外购货物用于本单位职工福利

  D.将外购货物分配给股东

  【正确答案】ABD

  【答案解析】 选项C:将外购货物用于本单位职工福利,不属于视同销售行为。

  15.根据营业税法律制度规定,以1个季度为纳税申报缴纳的营业税的有( )。

  A.财务公司

  B.银行

  C.保险公司

  D.信托投资公司

  【正确答案】ABD

  【答案解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
16.根据企业所得税法律制度规定,以下属于转让财产收入的有( )。

  A.转让股权收入

  B.转让固定资产收入

  C.转让土地使用权收入

  D.转让债权收入

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。

  17.根据个人所得税法律制度的规定,下列捐赠中,在计算个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

  A.通过非营利性社会团体向公益性青少年活动中心捐赠

  B.直接向困难企业捐赠

  C.通过国家机关向红十字事业捐赠

  D.直接向贫困地区捐赠

  【正确答案】BD

  【答案解析】选项AC:在计算个人所得税应纳税所得额时,准予在税前的所得额中全额扣除。(P272)

  18.根据车船税法律制度规定,以下属于车船税征税范围的有( )。

  A.用于耕地的拖拉机

  B.用于接送员工的客车

  C.用于休闲娱乐的游艇

  D.供企业经理使用的小汽车

  【正确答案】BCD

  【答案解析】选项A:车船税的征税范围不包括拖拉机。

  19.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。

  A.经济林木

  B.人造石油

  C.海盐原盐

  D.稀土矿原矿

  【正确答案】CD

  【答案解析】选项A:不属于资源税征税范围;选项B:人造石油不征收资源税。(P341)

  20.根据税收征收管理法律制度规定,以下属于税收法律关系主体的有( )。

  A.征税对象

  B.纳税人

  C.海关

  D.税务机关

  【正确答案】BCD

  【答案解析】税收法律关系主体,是指在税收法律关系中依法享有权利和承担义务的双方当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。征税主体,是指在税收法律关系中代表国家享有征税权利的一方当事人,即税务主管机关,包括各级税务机关、海关等。纳税主体,是指税收法律关系中负有纳税义务的一方当事人,即通常所说的纳税人,包括法人、自然人和其他组织。

  21.根据税收征收管理法律制度规定,下列各项中,属于税务机关税务检查职责范围的有( )。

  A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料

  B.到纳税人的货物存放地检查应纳税的商品

  C.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料

  D.到车站、码头检查纳税人托运商品、货物有关的票据、凭证

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】以上均属于税务机关的检查职责。

  22.根据税收征收管理法律制度规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有( )。

  A.检查纳税人的会计资料

  B.检查纳税人货物存放地的应纳税商品

  C.检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证

  D.到车站检查旅客自带物品

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D:税务机关无权到车站检查旅客自带物品。

  23.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,可以抵扣消费税的有( )。

  A.委托加工收回的烟丝制作卷烟

  B.外购化妆品生产化妆品

  C.外购白酒生产白酒

  D.(求补充)

  【正确答案】AB

  【答案解析】选项A:以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,准予扣除烟丝已纳的消费税;选项B:以外购已税化妆品为原料生产的化妆品,准予抵扣外购化妆品已纳的消费税;选项C:“酒”、“小汽车”、“高档手表”和“游艇”四个税目不涉及已纳消费税抵扣的问题;选项D:(待补充选项后确定是否能够抵扣)。

  24.根据个人所得税法律制度规定,下列每月工资减除费用4800元的有( )。

  A.境内外资企业的中国公民

  B.境内事业单位的外籍专家

  C.境外任职的中国公民

  D.境内外国企业的外籍人员

  【正确答案】BCD

  【答案解析】在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家,在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人,每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的附加减除费用,费用扣除总额为4800元。

  25.根据耕地占用税法律制度规定,下列免征耕地占用税的有( )。

  A.军用机场占用的耕地

  B.养老院为老人提供生活照顾场所占用的耕地

  C.幼儿园用于保育、教育场所占用的耕地

  D.学校为教职工住房占用的耕地

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D:学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税。

  26.根据消费税法律制度规定,关于消费税纳税义务发生时间正确的有( )。

  A.纳税人自产应税消费品、生产非应税消费品的,为移送使用当天

  B.纳税人委托加工应税消费品的,为交付加工费当天

  C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口当天

  D.采取预收款方式销售的,为发出应税消费品的当天

  【正确答案】ACD

  【答案解析】选项B:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

  27.根据房产税法律制度规定,与房屋不可分的下列表述中,应计入房产原值交房产税的有( )。

  A.给排水管道

  B.电梯

  C.暖气设备

  D.中央空调

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】(1)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、阳台等。(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

  28.根据营业税法律制度规定,下列行为中免征营业税的有( )。

  A.托儿所的育养服务

  B.学生勤工俭学的劳务

  C.农技站提供的农业机械耕种的相关培训

  D.驾校提供的汽车驾驶培训

  【正确答案】ABC

  【答案解析】选项D:不属于免征营业税的优惠项目,应征收营业税。

  29.根据企业所得税法律制度规定,在计算所得税时,准予扣除的有( )。

  A.向客户支付的合同违约金

  B.向税务机关支付的税收滞纳金

  C.向银行支付的逾期利息

  D.向公安部门缴纳的交通违章罚款

  【正确答案】AC

  【答案解析】(1)选项B:税收滞纳金,不得在企业所得税税前扣除;(2)选项D:纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,不得在企业所得税税前扣除。

  30.根据企业所得税法律制度规定,以下为非居民企业收入要全额计入企业所得税应纳税所得额的有( )。

  A.利息收入

  B.特许权使用费收入

  C.股票转让收入

  D.不动产租赁收入

  【正确答案】ABD

  【答案解析】(1)选项ABD:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)选项C:财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

  31.根据营业税法律制度规定,以下按1个季度申报缴纳营业税的有( )。

  A.财务公司

  B.保险公司

  C.基金公司

  D.银行

  【正确答案】AD

  【答案解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
三、判断题

  1.仲裁与民事诉讼都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。( )

  【正确答案】√

  【答案解析】仲裁与民事诉讼都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。(P13)

  2.劳务派遣单位应与劳动者签订两年以上的固定期限劳动合同。( )

  【正确答案】√

  【答案解析】劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。(P58)

  3.职工发生工伤事故但所在用人单位未依法缴纳工伤保险费的,不享受工伤保险待遇。( )

  【正确答案】×

  【答案解析】职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。(P84)

  4.国内信用证结算方式适用于单位和个人之间商品交易产生的贷款结算。( )

  【正确答案】×

  【答案解析】信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算。(P120)

  5.一般纳税人销售货物向购买方收取的包装物租金,应并入销售额计算增值税销项税额。( )

  【正确答案】√

  6.以土地使用权投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,应征收营业税。( )

  【正确答案】×

  【答案解析】以土地使用权投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。(P209)

  7.编剧从其任职的电视剧制作中心取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。( )

  【正确答案】√

  8.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加的稿酬与以前出版、发表时取得的稿酬,应分次计算缴纳个人所得税。( )

  【正确答案】×

  【答案解析】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。(P273)

  9.我国现行房产税对从价计征和从租计征实行不同标准的比例税率。( )

  【正确答案】√

  10.烟叶税在烟叶收购环节征收。( )

  【正确答案】√

  11.纳税人被列入非正常户超过三个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。( )

  【正确答案】√

  四、不定项选择题

  【资料1】

  2012年5月4日,王某到甲公司上班,并与公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向公司支付违约金10000元。2014年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职报告,公司未给予答复。2014年12月6日,王某离开甲公司。王某提前解约给甲公司造成了8000元的经济损失,双方由此发生劳动争议。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  1.甲公司与王某在劳动合同中约定的下列条款中,属于劳动合同必备条款的是( )。

  A.工作时间条款

  B.试用期条款

  C.社会保险条款

  D.劳动报酬条款

  【正确答案】ACD

  【答案解析】(1)劳动合同的必备条款包含:①用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;②劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;③劳动合同期限;④工作内容和工作地点;⑤工作时间和休息休假(选项A正确);⑥劳动报酬(选项D正确);⑦社会保险(选项C正确);⑧劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(2)用人单位与劳动者在劳动合同中可以约定试用期(选项B错误)、服务期、保密期等条款,但约定事项不能违反法律、行政法规的强制性规定,否则该约定无效。(P39)

  2.下列关于王某提前解约法律后果的表述中,正确的是( )。

  A.甲公司有权要求其按约定支付违约金,也有权要求其赔偿经济损失

  B.甲公司无权要求其按约定支付违约金,但有权要求其赔偿经济损失

  C.甲公司无权要求其按约定支付违约金,也无权要求其赔偿经济损失

  D.甲公司有权要求其按约定支付违约金,但无权要求其赔偿经济损失

  【正确答案】B

  【答案解析】(1)《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同中“服务期和竞业禁止”以外的其他事项约定劳动者承担违约金责任。故王某无须向甲公司支付违约金;(2)劳动者违反劳动合同法规定解除劳动合同,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。本题中,王某应提前30日书面通知用人单位解除劳动合同。王某2014年12月1日,递交了书面辞职报告,2014年12月6日自行离职,属于违法解除劳动合同,给甲公司造成的损失,应当承担赔偿责任。(P46、67)

  3.甲公司就该劳动争议可采取的解决方法是( )。

  A.直接向人民法院提起诉讼

  B.向调解组织申请调解

  C.直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁

  D.与王某协商解决

  【正确答案】BCD

  【答案解析】劳动争议的解决路径包括协商、调解、仲裁、诉讼。在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序,故甲公司不能直接向人民法院提起诉讼。

  4.关于甲公司在王某离职后应履行义务的下列表述中,正确的是( )。

  A.应向王某出具解除劳动合同的证明

  B.应为王某办理档案的转移手续

  C.对与王某订立的劳动合同文本,至少保存2年备查

  D.应为王某办理社会保险关系的转移手续

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】(1)选项ABD:劳动关系解除或者终止的,用人单位应当出具解除或者终止劳动合同的证明,证明应当写明劳动合同期限、解除或者终止劳动合同的日期、工作岗位、在本单位的工作年限,并在15日内为劳动者办理档案和社会保险关系的转移手续;(2)选项C:用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存2年备查。(P56)

  【资料2】

  甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:

  (1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。

  (2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。

  (3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。

  (4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。

  已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题:

  1.甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.234000×5%=11700(元)

  B.(234000+35100)/(1+17%)×5%=11500(元)

  C.234000/(1+17%)×5%=10000(元)

  D.(234000+35100)×5%=13455(元)

  【正确答案】B

  【答案解析】收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税。甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)/(1+17%)×5%=11500(元)。

  2.甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.20×16×5%=16(万元)

  B.20×15×5%=15(万元)

  C.20×10×5%=10(万元)

  D.20×14×5%=14(万元)

  【正确答案】A

  【答案解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  3.甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。

  A.7月10日

  B.7月5日

  C.7月15日

  D.7月20日

  【正确答案】C

  【答案解析】采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

  4.下列行为应缴消费税的是( )。

  A.480辆用于销售

  B.10辆用于广告

  C.8辆用于企业管理部门

  D.2辆用于赞助

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。

  【资料3】

  甲企业为居民纳税人,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:

  (1)取得销售货物收入9000万元、技术服务收入700万元、出租设备收入60万元、出售房产收入400万元、国债利息收入40万元。

  (2)缴纳增值税900万元、营业税20万元、城市维护建设税和教育费附加92万元、房产税25万元。

  (3)发生广告费和业务宣传费1500万元、其他可在企业所得税前扣除的成本和费用4100万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列小题。

  1.甲企业下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。

  A.出租设备收入60万元

  B.国债利息收入40万元

  C.技术服务收入700万元

  D.出售房产收入400万元

  【正确答案】B

  【答案解析】选项B:国债利息收入属于免税收入。(P242)

  2.甲企业下列税费中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.增值税900万元

  B.房产税25万元

  C.营业税20万元

  D.城市维护建设税和教育费附加92万元

  【正确答案】BCD

  【答案解析】选项A:增值税是价外税,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予扣除。(P231)

  3.甲企业在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )。

  A.1356万元

  B.1530万元

  C.1500万元

  D.1464万元

  【正确答案】D

  【答案解析】广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入的15%=(9000+700+60)×15%=1464(万元)<1500元,准予扣除的广告费和业务宣传费为1464万元。(P235)

  4.甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是( )。

  A.9000+400+60-25-4100-1530=3805万元

  B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967万元

  C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459万元

  D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128万元

  【正确答案】C

  【答案解析】甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额=9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(营业税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元)。(P225)

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